signé et daté 'Survage 1913.' (sur l'image, en bas à gauche); signé et daté 'Survage 1913.' (sur le montage de l'artiste, en bas à droite) et inscrit '"Le rythme coloré"' (sur le montage de l'artiste, en bas à gauche). signed and dated 'Survage 1913.' (on the image, lower left); signed and dated 'Survage 1913.' (on the artist's mount, lower right) and inscribed '"Le rythme coloré"' (on the artist's mount, lower left)